Monday, June 6, 2011

RPP SMP B. INGGRIS KELAS VII/I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan            : SMP NEGERI ……………………
Mata Pelajaran                  : Bahasa Inggris
Kelas / Semester               : VII/ 1
Materi Pokok                    : Berbicara
Alokasi waktu                   : 2 x 40’
1. Standar Kompetensi :
3. Berbicara:
    Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
              interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
              lingkungan terdekat
2. Kompetensi Dasar:
3.1.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat   sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : orang menyapa yang belum dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang
3. Indikator                      :
                   - Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
                   - Menyapa yang belum/sudah dikenal
                   - Memperkenalkan diri sendiri/orang lain.
                   - Memerintah/melarang
Jenis teks                         : Transaksional dan interpersonal
Aspek / skill                     : Mendengarkan

4. Tujuan Pembelajaran    :
Menjelang berakhirnya pembelajaran siswa dapat:
                             - Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
                             - Menyapa yang belum/sudah dikenal
                             - Memperkenalkan diri sendiri/orang lain.
                             - Memerintah/melarang
5. Materi pembelajaran      :
                   Contoh:
                             A :   Good morning. How Are you?
B :   Fine thanks.
A :   Hi, I’m Rani
B :   Hello, I’m Nina.
A :   Go away !
B :   Okay.
A :   Don’t be Noisy
B :   I won’t.
6. Metode Pembelajaran / teknik  : Three – phase tecnique
7. Langkah – langkah Kegiatan :
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam / Tegur sapa
2. Absensi
3. Apersepsi
4. Motivasi
b. Kegiatan Inti :
5. Siswa mempraktekan percakapan yang dimodelkan tentang     
ungkapan  menyapa orang yang dikenal atau yang belum dikenal setelah dimodelkan guru sebagai berikut.
    Anto is Hamdan ’s best friend.
Anto            : Hi, Hamadan. Are you coming to the basketball game?
Hamdan       : Hi, Anto. Yes, I’m coming to the game.
Anto            : OK, then. See you there. Bye.
Hamdan       : Bye.  
Eka meets a girl at a camping site.
Eka     : Hello, I’m Eka. What is your name?
Riska : Hello, I’m Riska. Which group do you come from?
Eka     : I am from the Eagle group. You are from the Bear        group, right?.
Riska : Yes, that is right. Well,Nice to meet you , Eka.
Eka     : Nice to meet you Riska.

6. Siswa meniru ungkapan-ungkapan sapaan dan respon sapaan.
7. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.
8. Siswa berlatih Latihan percakapan dalam bentuk dialog yang menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi   nyata.



Key:


c. Kegiatan Penutup
9. Siswa ditanya kesulitan yang dihadapi selama PBM berlangsung
10. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
11. Siswa diberi tugas / Pekerjaan Rumah

KEY:
1. Mrs.Felix   : Good Morning. Are you a new student?
Roger      : I am a New Student. How are you?
Mrs. Felix : Fine
Roger      : Nice to meet you too
2. Mirza        : How are you?
  Togur        : I am fine and you?
3. Ranto       ; How are you doing?
  Sandra       : Not too bad. And you?
4, You                   : Hi Mona. How are you?
  Mona         : Hi I am Fine and you?
  You            : Me too. Thanks.

8. Sumber Pembelajaran :
1.      Script percakapan
2.      Buku teks yang relevan
3.      Alat peraga

9. Penilaian :
Teknik
                                 i.      Tes lisan
                               ii.      unjuk kerja
Bentuk
1.      pertanyaan
2.      Performance

10. Instrument:
1.      Answer the questions orally!
2.      Perform the dialogue in  front of the class!

Mengetahui :
Kepala SMPN………………..                                          …………….,  Juli  2009
                                                                             Guru Bidang Study




……………………                                                        ……………………..
NIP……………….                                                       NIP…………………    



                            

                                                                            

No comments:

Post a Comment