Monday, June 6, 2011

RPP SMP B. INGGRIS KELAS VII/I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan            : SMP NEGRI 2 KEC. HARAU
Mata Pelajaran                  : Bahasa Inggris
Kelas / Semester               : VII/ 1
Materi Pokok                    : Membaca
Alokasi waktu                   : 2 x 40’

1. Standar Kompetensi      :

5. Membaca
     Memahami makna dalam teks  tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat

2. Kompetensi Dasar                   :

5.1 Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
3. Indikator                      :
  1. Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar
  2. Membaca kata frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
  3. Membaca nyaring dengan baik dan benar.

Jenis teks                         : Transaksional dan interpersonal
Aspek / skill                     : Membaca

4. Tujuan Pembelajaran    :
Menjelang berakhirnya pembelajaran  sswa dapat:
  1. Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar
  2. Membaca kata frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
  3. Membaca nyaring dengan baik dan benar.

5. Materi pembelajaran      :
Pronunciation kata dan Intonation frasa, kalimat yang  telah dipelajari Teks
fungsional pendek
1.     cara membaca kata, frasa, kalimat.
2.     pronunciation.
3.     intonation

6. Metode Pembelajaran / teknik  : Three – phase tecnique
7. Langkah – langkah Kegiatan :
  1. Kegiatan Pendahuluan
    1. Salam / Tegur sapa
    2. Absensi
    3. Apersepsi
    4. Motivasi
  2. Kegiatan Inti :
    1. Siswa membaca dialog dengan pronounciation dan intonasi yang baik dan nyaring setelah dimodelkan oleh guru

    1. Siswa Mendengarkan model membaca nyaring
    2. Siswa Menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model
    3. Siswa Membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar
  1. Kegiatan Penutup
9.     Guru Menanyakan kesulitan yang dihadapi peserta didik selama PBM berlangsung
10. Menyimpulkan materi pembelajaran
11. Penugasan / Pekerjaan Rumah
8. Sumber Pembelajaran :
                                 i.             Buku teks
                               ii.             teks 
                             iii.             otentik
9. Penilaian :
Teknik
1.     Tes unjuk kerja
2.     Observasi 
Bentuk
1.     Uji petik membaca nyaring
2.     Lembar observasi
10. Instrument:
1.     Read the sentences loudly.
2.     Read  all the sentences loudly and carefully.

Pertemuan Berikutnya

Langkah – langkah Kegiatan :
-  Kegiatan Pendahuluan
1.     Salam / Tegur sapa
2.     Absensi
3.     Apersepsi
4.     Motivasi
- Kegiatan Inti :
5.     Siswa membaca Teks dengan pronounciation dan intonasi yang baik dan nyaring setelah dimodelkan oleh guru
6.     Siswa Mendengarkan model membaca nyaring
7.     Siswa Menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model
8.     Siswa Membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar
- Kegiatan Penutup
9.     Siswa ditanya kesulitan yang dihadapi selama PBM berlangsung
10. Siswa dan Guru Menyimpulkan materi pembelajaran
11. Siswa diberi Tugas /  Pekerjaan Rumah (diserahkan kepada guru yang bersangkutan yang relevan dengan materi yang telah di ajarkan)


8. Sumber Pembelajaran :
                                                              i.      Buku teks
                                                            ii.      teks 
                                                          iii.      otentik
9. Penilaian :
Teknik
1)     Tes unjuk kerja
2)     Observasi  

Bentuk
a)     Uji petik membaca nyaring
b)     Lembar observasi

10. Instrument:
a)     Read the sentences loudly.
b)     Read  all the sentences loudly and carefully.

Pertemuan Berikutnya

Langkah – langkah Kegiatan :
-  Kegiatan Pendahuluan
a)     Salam / Tegur sapa
b)     Absensi
c)      Apersepsi
d)     Motivasi

- Kegiatan Inti :
e)     Siswa membaca Teks berbentuk Greeting Card dengan pronounciation dan intonasi yang baik dan nyaring setelah dimodelkan oleh guru
f)       Siswa mendengarkan model membaca nyaring
g)     Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model
h)     Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar
- Kegiatan Penutup
i)       Siswa ditanya kesulitan yang dihadapi selama PBM berlangsung
j)       Siswa dan Guru Menyimpulkan materi pembelajaran
1.     Siswa diberi tugas / Pekerjaan Rumah (diserahkan kepada guru yang bersangkutan yang relevan dengan materi yang telah di ajarkan)


8. Sumber Pembelajaran :
- Buku teks
- teks 
- otentik
9. Penilaian :
Teknik
2.     Tes unjuk kerja
3.     Observasi   
Bentuk
4.     Uji petik membaca nyaring
5.     Lembar observasi
10. Instrument:
1.      Read the sentences loudly.
2.      Read  all the sentences loudly and carefully.

Pertemuan Berikutnya

Langkah – langkah Kegiatan :
-  Kegiatan Pendahuluan
a)     Salam / Tegur sapa
b)     Absensi
c)      Apersepsi
d)     Motivasi

- Kegiatan Inti :
a)     Siswa membaca dialog dengan pronounciation dan intonasi yang baik dan nyaring setelah dimodelkan oleh guru

b)     Siswa mendengarkan model membaca nyaring
c)      Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model
d)     Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar
k)     Kegiatan Penutup
1.     Siswa ditanya kesulitan yang dihadapi selama PBM berlangsung
2.     Siswa dan Guru menyimpulkan materi pembelajaran
3.     Siswa diberi tugas / Pekerjaan Rumah

8. Sumber Pembelajaran :
5.     Buku teks
6.     teks 
7.     otentik

9. Penilaian :
Teknik
    1. Tes unjuk kerja
    2. Observasi  


Bentuk
a.      Uji petik membaca nyaring
b.     Lembar observasi

10. Instrument:
a.      Read the sentences loudly.
b.     Read  all the sentences loudly and carefully.
Mengetahui :
Kepala SMPN………………..                               …………….,  Juli  2009
                                                                      Guru Bidang Study



……………………                                              ………………………………..
NIP……………….                                             NIP…………………………..    

No comments:

Post a Comment