Monday, June 6, 2011

RPP SMP B. INGGRIS KELAS VII/I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan            : SMP NEGRI 2 KEC. HARAU
Mata Pelajaran                  : Bahasa Inggris
Kelas / Semester               : VII/ 1
Materi Pokok                    : Berbicara
Alokasi waktu                   : 2 x 40’

1. Standar Kompetensi      :

3. Berbicara
 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
             lingkungan terdekat

2. Kompetensi Dasar                   :

3.1  Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : orang menyapa yang belum dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang
3. Indikator                      :
·  Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
-          Menyapa yang belum/sudah dikenal
-          Memperkenalkan diri sendiri/orang lain.
-          Memerintah/melarang
Jenis teks                         : Transaksional dan interpersonal
Aspek / skill                     : Mendengarkan

4. Tujuan Pembelajaran    :
Menjelang berakhirnya pembelajaran :
·  Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
-          Menyapa yang belum/sudah dikenal
-          Memperkenalkan diri sendiri/orang lain.
-          Memerintah/melarang
5. Materi pembelajaran      :
          Contoh:
                   A :   Good morning
                        How Are you?
B :   Fine thanks.
A :   Hi, I’m Rani
B :   Hello, I’m Nina.
A :   Go away !
B :   Okay.
A :   Don’t be Noisy
B :   I won’t.
6. Metode Pembelajaran / teknik  : Three – phase tecnique
7. Langkah – langkah Kegiatan :
  1. Kegiatan Pendahuluan
    1. Salam / Tegur sapa
    2. Absensi
    3. Apersepsi
    4. Motivasi
  2. Kegiatan Inti :
 Siswa Mempraktekan percakapan tentang ungkapan  menyapa orang yang dikenal atau yang belum dikenal setelah dimodelkan guru.
    Anto is Hamdan ’s best friend.
Anto      : Hi, Hamadan. Are you coming to the basketball game?
Hamdan : Hi, Anto. Yes, I’m coming to the game.
Anto        : OK, then. See you there. Bye.
Hamdan : Bye.              
   Eka meets a girl at a camping site.
Eka     : Hello, I’m Eka. What is your name?
Riska   : Hello, I’m Riska. Which group do you come from?
Eka     : I am from the Eagle group. You are from the Bear group,    
              right?.
Riska   : Yes, that is right. Well,Nice to meet you , Eka.
Eka     : Nice to meet you Riska.

- Meniru ungkapan-ungkapan sapaan dan respon sapaan.
- Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.
- Latihan percakapan dalam bentuk dialog yang menggunakan
ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi   nyata.

Key:


c. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan yang dihadapi peserta didik selama PBM
    berlangsung
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Penugasan / Pekerjaan Rumah
KEY:
1. Mrs.Felix        : Good Morning. Are you a new student?
Roger      : I am a New Student. How are you?
Mrs. Felix      : Fine
Roger      : Nice to meet you too
2. Mirza   : How are you?
         Togur : I am fine and you?
3. Ranto       ; How are you doing?
         Sandra         : Not too bad. And you?
4, You                   : Hi Mona. How are you?
         Mona  : Hi I am Fine and you?
         You              : Me too. Thanks.
8. Sumber Pembelajaran :
Script percakapan
Buku teks yang relevan
Alat peraga
9. Penilaian :
Teknik
Tes lisan
unjuk kerja
Bentuk
pertanyaan
Performance
10. Instrument:
Answer the questions orally!
Perform the dialogue in  front of the class!


Mengetahui :
Kepala SMPN………………..                               …………….,  Juli  2009
                                                                 Guru Bidang Study



…………………………….                                      …………………………………..
NIP………………………                                                NIP……………………………..  



                            
                                     

No comments:

Post a Comment