RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI ……………………
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Berbicara
Alokasi waktu : 2 x 40’
1. Standar Kompetensi :
3. Berbicara:
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan terdekat
2. Kompetensi Dasar:
3.1.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : orang menyapa yang belum dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang
3. Indikator :
- Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
- Menyapa yang belum/sudah dikenal
- Memperkenalkan diri sendiri/orang lain.
- Memerintah/melarang
Jenis teks : Transaksional dan interpersonal
Aspek / skill : Mendengarkan
4. Tujuan Pembelajaran :
Menjelang berakhirnya pembelajaran siswa dapat:
- Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
- Menyapa yang belum/sudah dikenal
- Memperkenalkan diri sendiri/orang lain.
- Memerintah/melarang
5. Materi pembelajaran :
Contoh:
A : Good morning. How Are you?
B : Fine thanks.
A : Hi, I’m Rani
B : Hello, I’m Nina.
A : Go away !
B : Okay.
A : Don’t be Noisy
B : I won’t.
6. Metode Pembelajaran / teknik : Three – phase tecnique
7. Langkah – langkah Kegiatan :
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam / Tegur sapa
2. Absensi
3. Apersepsi
4. Motivasi
b. Kegiatan Inti :
5. Siswa mempraktekan percakapan yang dimodelkan tentang
ungkapan menyapa orang yang dikenal atau yang belum dikenal setelah dimodelkan guru sebagai berikut.
Anto is Hamdan ’s best friend.
Anto : Hi, Hamadan. Are you coming to the basketball game?
Hamdan : Hi, Anto. Yes, I’m coming to the game.
Anto : OK, then. See you there. Bye.
Hamdan : Bye.
Eka meets a girl at a camping site.
Eka : Hello, I’m Eka. What is your name?
Riska : Hello, I’m Riska. Which group do you come from?
Eka : I am from the Eagle group. You are from the Bear group, right?.
Riska : Yes, that is right. Well,Nice to meet you , Eka.
Eka : Nice to meet you Riska.
6. Siswa meniru ungkapan-ungkapan sapaan dan respon sapaan.

7. Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.
8. Siswa berlatih Latihan percakapan dalam bentuk dialog yang menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata.

Key:

c. Kegiatan Penutup
9. Siswa ditanya kesulitan yang dihadapi selama PBM berlangsung
10. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
11. Siswa diberi tugas / Pekerjaan Rumah


KEY:
1. Mrs.Felix : Good Morning. Are you a new student?
Roger : I am a New Student. How are you?
Mrs. Felix : Fine
Roger : Nice to meet you too
2. Mirza : How are you?
Togur : I am fine and you?
3. Ranto ; How are you doing?
Sandra : Not too bad. And you?
4, You : Hi Mona. How are you?
Mona : Hi I am Fine and you?
You : Me too. Thanks.
8. Sumber Pembelajaran :
1. Script percakapan
2. Buku teks yang relevan
3. Alat peraga
9. Penilaian :
Teknik
i. Tes lisan
ii. unjuk kerja
Bentuk
1. pertanyaan
2. Performance
10. Instrument:
1. Answer the questions orally!
2. Perform the dialogue in front of the class!
Mengetahui :
Kepala SMPN……………….. ……………., Juli 2009
Guru Bidang Study
…………………… ……………………..
NIP………………. NIP…………………
No comments:
Post a Comment