RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI ……………….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Menulis
Alokasi waktu : 2 x 40’
1. Standar Kompetensi :
6.Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
2. Kompetensi Dasar :
6.1 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
3. Indikator :
1.Membahas ciri-ciri jenis teks fungsional pendek
2.Membuat frasa, kalimat sesuai materi
3.Membuat teks fungsional pendek
Jenis teks : Transaksional dan interpersonal
Aspek / skill : Menulis
4. Tujuan Pembelajaran :
Menjelang berakhirnya pembelajaran siswa dapat:
1. Membahas ciri-ciri jenis teks fungsional pendek dengan benar
2. Membuat frasa, kalimat sesuai materi dengan benar
3. Membuat teks fungsional pendek dengan benar
5. Materi pembelajaran :
- Teks fungsional pendek berbentuk:
1. Instruksi
2. Daftar barang
3. Kartu ucapan
4. Pengumuman
- Kalimat sederhana terkait materi dan jenis teks.
6. Metode Pembelajaran / teknik : Three – phase tecnique
7. Langkah – langkah Kegiatan :
- Kegiatan Pendahuluan
- Salam / Tegur sapa
- Absensi
- Apersepsi
- Motivasi
- Kegiatan Inti :
1.Membahas ciri-ciri jenis teks fungsional pendek
Memberikan pertanyaan.
.- What is the dialogue talking about?
- Who says slow down
- What sentence is it?
- Tell the instruction epressions and write down the instruction sentence.
Siswa mlengkapi dialog singkat
Dialogue 1

Adrian : ...........................down, Please!


Airien : ……………………talk too much, do not worry, we are OK.


Adrian : What do I think?...........................Airien. thats a police sirine, even a child knows.
- Do Not
- Slow
- Come On
Dialogue 2
Siswa menyusun dialog singkat
Ani : do you want to go the market david?
:Ok.
: wait for me please.. I want to take my money because I want to buy new pencil
: I do too. Shall we go together?
: Ok. Don’t worry.
David : Yes, I do. What about you?
: ok. Let’s take my motorcycle
: Don.t take too long to take your money. Hurry up please
:sit well behind me and let’s we go.
: I am waiting here.
Script
Ani and David are going to the market by motorcycle. This is the dialogue.
Ani : do you want to go the market david?
David : Yes, I do. What about you?
Ani : I do too. Shall we go together?
David : ok. Let’s take my motorcycle.
Ani : wait for me please.. I want to take my money because I want to buy new pencil
David : Don.t take too long to take your money. Hurry up please.
Ani : Ok. Don’t worry.
David : I am waiting here.
Ani :Ok.
David :sit well behind me and let’s we go.
Menulis dialog singkat menggunakan kata kata instruksi.
- Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan yang dihadapi peserta didik selama PBM berlangsung
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Penugasan / Pekerjaan Rumah
8. Sumber Pembelajaran :
1. Buku teks
2. Alat peraga
3. Lingkung-an sekitar yang terdapat pengumuman dan tanda peringatan
9. Penilaian :
Teknik
- Tes tulis
Bentuk
- Melengkapi
- Menyusun kalimat
- Esai
10. Instrument:
- Complete the blank spaces of the following text!
- Arrange the jumbled sentences in a good order
- Make a greeting card (choose the topic you prefer: Happy birthday, Wedding, Season’s greeting)
Pertemuan berikutnya
Materi : Teks fungsional pendek tentang daftar barang
Langkah – langkah Kegiatan :
- Kegiatan Pendahuluan
- Salam / Tegur sapa
- Absensi
- Apersepsi
- Motivasi
- Kegiatan Inti :
1.Membahas ciri-ciri jenis teks fungsional pendek
Memberikan pertanyaan.
.- What is the dialogue talking about?
- Who says slow down
- What sentence is it?
- Tell the instruction epressions and write down the instruction sentence.
Siswa mlengkapi dialog singkat

Pertemuan berikutnya
Materi : Teks fungsional pendek tentang Kartu Ucapan
Pertemuan berikutnya
Materi : Teks fungsional pendek tentang Pengumuman
Mengetahui :
Kepala SMPN……………….. ……………., Juli 2009
TIM Guru Bidang Study
…………………… ……………………..
NIP………………. NIP…………………
No comments:
Post a Comment